InícioSOCIEDADEÉ hora de parar o Brasil em defesa dos direitos e da...

É hora de parar o Brasil em defesa dos direitos e da democracia

Na terça-feira (25/05), a Comissão Especial da Reforma Trabalhista na Câmara dos Deputados aprovou, a toque de caixa, o substitutivo do relator, deputado Rogério Marinho (PSDB-RN), ao (PL 6787/16). Na continuidade da manobra que aprovou o regime de urgência, a matéria segue para o plenário da Câmara. Somada ao projeto de reforma previdenciária e aos já aprovados projetos de terceirização e de congelamento de gastos por 20 anos, a matéria inclui-se numa agenda de absurdos que remete a classe trabalhadora a retroceder a direitos sociais e trabalhistas anteriores à década de 1930.

Considerando o antidemocrático e acelerado movimento do governo Temer para precarizar as relações de trabalho, desmontar garantias trabalhistas e a aposentadoria, o Sindicato dos Jornalistas de Santa Catarina exorta a categoria a reagir e unir-se ao movimento unitário de centrais sindicais e movimentos sociais para resistir e derrotar mais este golpe contra o povo brasileiro.

Neste sentido, convocamos os jornalistas a:

1 – imediatamente enviar  mensagens aos deputados federais de Santa Catarina solicitando seu voto contra a proposta de reforma trabalhista;

2 – participar das atividades da Greve Geral convocada para o dia 28 de abril; estão previstas atividades em Chapecó, Concórdia, Curitibanos, Lages, Itajaí, Blumenau, Joinville, Criciúma e Florianópolis;

3 – vestir roupas pretas no dia 28 de abril, em protesto contra o retrocesso;

4 – participar da campanha nas redes sociais de resistência às medidas antipopulares que vêm sendo implementadas pelo ilegítimo governo Temer.

Telefones e e-mails dos deputados federais de SC

Carmen Zanotto – 61 – 3215-5240 – dep.carmenzanotto@camara.leg.br

Celso Maldaner – 61- 3215-5311 dep.celsomaldaner@camara.leg.br

Cesar Souza – 61 – 3215-5609 – dep.cesarsouza@camara.leg.br

Décio Lima – 61 – 3215-5218 – dep.deciolima@camara.leg.br

Esperidião Amin – 61 -3215-5252 – dep.esperidiaoamin@camara.leg.br

Geovania de Sá – 61 – 3215-5606 – dep.geovaniadesa@camara.leg.br

João Paulo Kleinübing – 61 – 3215-5703 – dep.joaopaulokleinubing@camara.leg.br

João Rodrigues – 61 – 3215-5503 – dep.joaorodrigues@camara.leg.br

Jorge Boeira – 61 – 3215-5342 – dep.jorgeboeira@camara.leg.br

Jorginho Mello – 61 – 3215-5329 – dep.jorginhomello@camara.leg.br

Marco Tebaldi – 61 – 3215-5284 – dep.marcotebaldi@camara.leg.br

Mauro Mariani – 61 – 3215-5925 – dep.mauromariani@camara.leg.br

Pedro Uczai – 61 – 3215-5229 – dep.pedrouczai@camara.leg.br

Rogério Peninha – 61 – 3215-5656 –dep.rogeriopeninhamendonca@camara.leg.br

Ronaldo Benedet – 61 – 3215-5918 – dep.ronaldobenedet@camara.leg.br

Valdir Colatto – 61 – 3215-5516 – dep.valdircolatto@camara.leg.br

RELATED ARTICLES

DEIXE UMA RESPOSTA

Por favor digite seu comentário!
Por favor, digite seu nome aqui

- Advertisment -
Google search engine

Most Popular

Recent Comments

Daniel A. Santos on Legislação dos jornalistas
Antônio Carlos Costa on As multidões e os protestos
FERNANDO MARGHETTI NUNES on Dez desejos para o jornalismo em 2016
leonelcamasao on Legislação dos jornalistas
Maria Tercilia Bastos on Nota de pesar
valmor on Convênios
Vilma Gomes Pinho on Convênios