InícioNOTÍCIASFENAJ convoca jornalistas e apoiadores a intensificarem movimento em defesa do diploma

FENAJ convoca jornalistas e apoiadores a intensificarem movimento em defesa do diploma

A Proposta de Emenda Constitucional 206/2012 – a PEC que reintroduz a exigência de diploma para o exercício da profissão de jornalista – está na pauta da Câmara dos Deputados para as sessões de 17 a 19 de março, podendo ir a voto a qualquer momento. Colabore com a Campanha em Defesa do Diploma.Ligue ou envie e-mail para os parlamentares da bancada catarinense pedindo seus apoios, presenças no plenário e votos favoráveis à proposta.

Na semana passada o SJSC manteve contato direto com os deputados federais de Santa Catarina para aferir seus posicionamentos.

Confira o Placar da PEC dos Jornalistas em SC aqui.

Para contato com os parlamentares, veja a lista abaixo.

 

PMDB

Mauro Mariani – (61) 3215-5925 – dep.mauromariani@camara.leg.br

Rogério Peninha Mendonça – (61) 3215-5656 – dep.rogeriopeninhamendonca@camara.leg.br

Valdir Colatto – (61) 3215-5516 – dep.valdircolatto@camara.leg.br

Celso Maldaner – 61) 3215-5311 – dep.celsomaldaner@camara.leg.br

Ronaldo Benedet – (61) 3215-5918 – dep.ronaldobenedet@camara.leg.br

Edinho Bez – (61) 3215-5703 – dep.edinhobez@camara.leg.br

 

PSD

João Rodrigues – (61) 3215-5503 – dep.joaorodrigues@camara.leg.br

César Souza – (61) 3215-5609 – dep.cesarsouza@camara.leg.br

 

PP

Esperidião Amin – (61) 3215-5252 – dep.esperidiaoamin@camara.leg.br

Jorge Boeira – (61) 3215-5342 – dep.jorgeboeira@camara.leg.br

 

PSDB

Marco Tebaldi – (61) 3215-5452 – dep.marcotebaldi@camara.leg.br

Geovania de Sá – (61) 3215-5606 – dep.geovaniadesa@camara.leg.br

 

PT

Pedro Uczai – (61) 3215-5229 – dep.pedrouczai@camara.leg.br

Décio Lima – (61) 3215-5218 – dep.deciolima@camara.leg.br

 

PR

Jorginho Mello – (61) 3215-5329 – dep.jorginhomello@camara.leg.br

 

PPS

Carmen Zanotto – (61) 3215-5240 – dep.carmenzanotto@camara.leg.br

 

PLACAR PEC EDITADO (1)

 

RELATED ARTICLES

DEIXE UMA RESPOSTA

Por favor digite seu comentário!
Por favor, digite seu nome aqui

Most Popular

Recent Comments

Daniel A. Santos on Legislação dos jornalistas
Antônio Carlos Costa on As multidões e os protestos
FERNANDO MARGHETTI NUNES on Dez desejos para o jornalismo em 2016
leonelcamasao on Legislação dos jornalistas
Maria Tercilia Bastos on Nota de pesar
valmor on Convênios
Vilma Gomes Pinho on Convênios