terça-feira, dezembro 6, 2022
InícioNOTÍCIASApós homologação de chapas começa organização da eleição da FENAJ nos estados

Após homologação de chapas começa organização da eleição da FENAJ nos estados

Encerrado o prazo de impugnações, a Comissão Eleitoral Nacional (CEN)homologou as chapas e candidaturas para a direção da FENAJ e Comissão Nacional de Ética dos Jornalistas. Agora os Sindicatos da categoria preparam a organização do processo eleitoral nos estados.

Para se adequar às exigências do regulamento eleitoral, as chapas 1 (“Sou jornalista, sou FENAJ!) e 2 (Luta, FENAJ!) providenciaram substituições em tempo hábil de candidaturas que não apresentaram a documentação necessária e foram homologadas pela CEN. As duas chapas já desenvolvem suas campanhas visando as eleições da Federação, que ocorrerão de 16 a 18 de julho.

Os Sindicatos de Jornalistas têm até o dia 17 de junho para compor suas Comissões Eleitorais Locais (CEL), formadas por 3 membros, e comunicar a CEN. Poderão votar nas eleições da FENAJ jornalistas filiados até 3 meses antes das eleições e em dia com seus Sindicatos.

Veja, a seguir, a composição das duas chapas inscritas. Foram inscritas, também, duas candidaturas avulsas para a Comissão Nacional de Ética: Luiz de Azevedo Compiani Júnior (RS) e Ângela Maria Marinho Pereira (CE).

Chapa 1 – “Sou Jornalista. Sou FENAJ!”
Executiva
Presidente: Celso Augusto Schröder (RS)
Primeira Vice-Presidente: Maria José Braga (GO)
Segunda Vice-Presidente: Valdice Gomes da Silva (AL)
Secretário Geral: José Augusto Camargo (SP)
Primeira Secretária: Valci Zuculoto (SC)
Primeira Tesoureira: Suzana Tatagiba (ES)
Segunda Tesoureira: Samira de Castro (CE)
Primeiro Suplente: Wilson Reis (AM)
Segundo Suplente: Bruno Cruz (RJ)

Vices Presidências Regionais
Vice Centro-oeste: Wanderlei Pozzembon (DF)
Vice Sul: Valmor Fritsche (SC)
Vice Sudeste: Aloísio Moraes (MG)
Vice Nordeste 1: Rafael Freire (PB)
Vice Nordeste 2: Osnaldo Moraes (PE)
Vice Norte 1: José Gilvan da Costa (RR)
Vice Norte 2: Junior Veras (TO)

Departamentos
Educação e Aperfeiçoamento Profissional: Carmen Pereira (RJ), Rafael Mesquita (CE), Rogério Wagner (MG)

Relações Institucionais: José Carlos Torves (RS), Márcia Quintanilha (SP), Luiz Spada (GO)

Mobilização, Negociação Salarial e Direito Autoral: Déborah Lima (CE), Edvaldo de Almeida (SP), Bruno Couto (MG)

Cultura e Eventos: Marjorie Moura (BA), Maigue Gueths (PR), Maria das Graças Prado de Oliveira (PE)

Mobilização em Assessoria de Imprensa: Luis Carlos Luciano (Dourados), Douglas Dantas (ES), Genezia Vasconcelos (AC)

Relações Internacionais: Suzana Blass (RJ), José Maria Nunes (RS), Paulo Zocchi (SP)

Mobilização dos Jornalistas em Produção de Imagem: Land Seixas (PB), Robinson Estrasulas (RS), Lailson de Holanda Cavalcanti (PE)

Saúde e Previdência: Priscilla Lima do Amaral (PA), Regina Maria Ferreira de Oliveira (BA), Luiz Carlos Oliveira (PI)

Conselho Fiscal: Volney de Jesus Oliveira (AP), Flávio Peixoto (AL), Lúcia de Fátima Figueiredo (PB).

Comissão Nacional de Ética: Beth Costa (RJ), Sérgio Murillo de Andrade (SC), Romário Schettino (DF), Mário Messagi Júnior (PR).

Chapa 2 – “Luta, FENAJ!”
Executiva
Presidente: Pedro Estevam da Rocha Pomar (SP)
1a Vice-Presidente: Caroline Rejane dos Santos (SE)
2º Vice-Presidente: Paulo Roberto Ferreira (PA)
Secretário-Geral: Jonas Valente (DF)
1a Secretária: Paula Mairan (RJ)
1º Tesoureiro: Pedro Carrano (PR)
2 a Tesoureira: Elida Rachel Miranda Sousa (AL)
1º Suplente: Alberto Freitas (BA)
2a Suplente: Ana Angélica de Araújo Werneck (MT)

Vices Presidências Regionais
Vice-Presidente Norte I: Ana Santos (AC)
Vice-Presidente Norte II: Alcinéa Cavalcante (AP)
Vice-Presidente Nordeste I: Júlia Lopes (CE)
Vice-Presidente Nordeste II: Carlos Roberto Magalhães Numeriano (PE)
Vice-Presidente Sudeste: Talita Aquino (MG)
Vice-Presidente Centro-Oeste: Ítalo Milhomem Santos Zikemura (MS)
Vice-Presidente Sul: Luciamem Caiaffo Winck (RS)

Departamentos
Relações Institucionais:Rudson Pinheiro Soares (RN); Leonor Costa (DF); Cristian Góes (SE)

Relações Internacionais: Luiz Edmundo Continentino Porto (RJ); Vivian Neves Fernandes (SP); Marcos Urupá (DF)

Educação e Aperfeiçoamento Profissional: Álvaro Britto (RJ); Jecyone Pinheiro (PA); George Washington (SE)

Cultura e Eventos: Pedro Zavitoski Malavolta (SP); Cláudia de Abreu (RJ); Daniel dos Santos Hammes (RS)

Mobilização, Negociação Salarial e Direito Autoral: Ernesto Dantas Marques (BA); Camila Rodrigues (SC); Gibran Mendes (PR)

Mobilização em Assessoria de Comunicação: Fritz Rivail Nunes (RS); Rafael Fabrício Cardoso Duarte (RN); Wanderson Lima Mansur (ES)

Mobilização dos Jornalistas de Produção e Imagem: Daniel Fonseca Ximenes Ponte (RJ); Victor José Lima Martins (SP); Jorge Brum (DF)

Saúde e Previdência: Maria Cecília Figueiredo (SP); Jonas da Silva (MT); Carlos Alberto de Oliveira (BA)

Conselho Fiscal: Márcia Albuquerque Carneiro (Juiz de Fora); Álvaro Lopes Guimarães (RS); Wemerson Augusto da Silva Pinheiro (PR)

Comissão Nacional de Ética: Beatriz Barbosa (SP); José Alves Pinheiro Junior (SP); Francisco Canindé (RN); Helena Palmquist (PA).

RELATED ARTICLES

DEIXE UMA RESPOSTA

Por favor digite seu comentário!
Por favor, digite seu nome aqui

Most Popular

Recent Comments

Daniel A. Santos on Legislação dos jornalistas
Antônio Carlos Costa on As multidões e os protestos
FERNANDO MARGHETTI NUNES on Dez desejos para o jornalismo em 2016
leonelcamasao on Legislação dos jornalistas
Maria Tercilia Bastos on Nota de pesar
valmor on Convênios
Vilma Gomes Pinho on Convênios